カテゴリー: クラブ試合結果・成績

4月クラブ報告

2021年5月12日(水)

弓道部

大会名:第64回広島県高等学校弓道選手権大会
日 時:令和3年4月10日(土)・11日(日)
会 場:広島県立総合体育館弓道場
結 果:
 男子団体 第6位 如水館高校(下久保・中川・半田・吉岡・佐川)
 男子個人 第7位 下久保晴輝

※第64回中国高等学校弓道選手権大会(6月19日・20日)の男子団体・男子個人の出場権を獲得しました。

弓道部
 
大会名:第70回尾三地区高等学校総合体育大会 弓道競技の部
日 時:令和3年4月17日(土)
会 場:三原リージョンプラザ弓道場
結 果:
男子団体 第1位 如水館高校A(下久保・中川・半田・吉岡・佐川)
女子団体 第1位 如水館高校A(藤井・岡・隅田・亀山・石川)
男子個人 第1位 中川 多聞
     第2位 下久保 晴輝 
     第3位 半田 淳也
女子個人 第1位 佐相 凪咲
     第2位 隅田 未来 
中川賞   隅田 未来

 

男子バレー部
大会名:第72回中国高等学校バレーボール選手権尾三地区大会
日時:令和3年4月10日土曜日
会場:如水館高等学校
結果:如水館2(25-13・25-13)0三原
   如水館2(25- 7・25-13)0総合技術 (第1位)

 

ソフトテニス部(女子)

大会名:令和3年度広島県高等学校ソフトテニス春季選手権大会
   (兼第74回広島県知事杯大会)
日時:4月17日(土)、18日(日)
会場:びんご運動公園テニスコート

女子個人 西原・森下 ④ー1 海田
           ④ー1 明王台
           1ー④ 広島新庄 ベスト64
     山元・定仲 ④ー1 皆実
           1ー④ 比治山
     塩屋・坂田 3ー④ 清水ヶ丘

 

ソフトテニス部(男子)

大会名:令和3年度広島県高等学校ソフトテニス春季選手権大会
   (兼第74回広島県知事杯大会)
日時:4月17日(土)、18日(日)
会場:竹ヶ端運動公園 庭球場

男子個人 旗手・河村 3ー④ 広工大高
     毎田・植木 ④ー2 修道
           0ー④ 神辺旭
     西原・兒玉 2ー④ 祇園北
     友井・村上 2ー④ 呉三津田
     松村・森田 3ー④ 安古市
     工藤・海老原1ー④ 広島翔洋
     久田・小松 0ー④ 市立福山

 

3月クラブ報告

2021年4月2日(金)

中学空手道部
大会名:彩の国杯 第15回全国中学生空手道選抜大会
日時:令和3年3月29日(月)~3月30日(火)
会場:長野県立武道館
結果:2年生 男子個人組手  

   中学2年2組 玉口 巧揮  3回戦敗退
 
高校空手道部
大会名:第40回全国高等学校空手道選抜大会
日時:令和3年3月23日(火)~3月26日(金)
会場:東京体育館
結果:男子個人組手-68kg  高2 岡本 白羽  2回戦敗退
   女子個人組手-48kg  高2 松田 祐佳  2回戦敗退
   女子個人組手-53kg  高2 松村 光   1回戦敗退
   女子個人組手-59kg  高2 小川 菜那  2回戦敗退
   女子個人組手+59kg  高2 田上 颯乃  2回戦敗退
   
   男子団体組手  2回戦敗退
   女子団体組手  3回戦敗退(ベスト16)
 
 
 
スキー部
大会名:第33回 全国高等学校選抜スキー大会
日時:令和3年3月8日(月)~12日(金)
会場:長野県 志賀高原 スキー場
結果:11日(木) 女子大回転(GS) 70位
   12日(金) 女子回転(SL) 69位
 
大会名:第28回 中国高等学校新人スキー大会
日時:令和3年3月12日(金)~14日(日)
会場:「わかさ氷ノ山スキー場」
結果:女子スラローム(SL) 第3位 木曽華波(高1)
 
 
チアリーディング部
大会名:第26回西日本選手権大会
日時:3月7日(日)
会場:丸善インテックアリーナ大阪 (大阪市中央体育館)
結果:エキシビジョン 技能賞
チアリーディングスピリッツ演技競技 Division2 準優勝
チアリーディングスピリッツ演技競技 Division1 第3位

ゴルフ部結果報告

2021年4月1日(木)

2020年度全国高等学校ゴルフ選手権春季大会文部科学大臣楯争奪第41回個人の部が、

3月24日から兵庫県チェリーヒルズゴルフクラブで行われ、

安保寿美さんが25位タイ

村上陽菜さんが85位 という結果になりました。

 

ゴルフ部 全国大会出場!

2021年3月24日(水)

ゴルフ部の安保さん、村上さんが、

全国高等学校ゴルフ選手権春季大会に出場しました!


2月クラブ報告

2021年3月2日(火)

弓道部
 大会名:第54回尾三地区高等学校弓道選手権大会
日 時:2月6日(土)
会 場:三原リージョンプラザ弓道場
結 果:
男子団体 第1位 如水館高校A(下久保・半田・佐川)
女子団体 第1位 如水館高校A(藤井・隅田・石川)
男子個人 第1位 半田 淳也  第2位 下久保 晴輝
中川賞  半田 淳也

スキー
大会名:第70回全国高等学校スキー大会
会場:戸狩温泉スキー場ジェットコース
結果
女子GS DNF1
女子SL 87位

男子バレー部
大会名:第29回中国高等学校バレーボール大会
日時:令和3年2月13日土曜日
会場:安佐北区スポーツセンター
結果:鳥取工業高校2(27-25・25-23)0如水館
                           (1回戦敗退)

上に戻る